XII Красноярская музейная биеннале «Мир и мiръ»

03 October 2017 - 26 February 2018

С 5 октября 2017 года по 28 февраля 2018 года проходит XII Красноярская музейная биеннале «Мир и мiръ». 

Старейшая биеннале в России проходит в год 100-летия Русской революции и 30-летия последнего музея Ленина в СССР — в этот раз она сосредоточится на исследовании сообщества, фиксации исторически сложившихся практик сосуществования и их трансформаций. В фокусе – дореволюционный «мiръ» и современный «мир», воплощенные в понятиях деревни и города, традиции и свободы, дома и вселенной. Организатор биеннале Музейный центр «Площадь Мира» снова соединит энергию современного искусства и ленинское наследие: проекты биеннале будут взаимодействовать с «Музеем революции» – обновленным в этом году ядром музея.

Красноярская музейная биеннале является одним из крупных российских международных проектов в области современного искусства. Биеннале организует и проводит Музейный центр «Площадь Мира», комиссар – Сергей Ковалевский, директор биеннале – Мария Букова.

Основной проект биеннале«мир и мiръ. художественное открытие российской деревни»
Спецпроект биеннале – «Август-91. Люди на площади»
Спецпроект биеннале«Музей революции»
Молодежная программа биеннале– выставка «На Марсе нет Сибири», созданная во время II Сибирской лаборатории молодого искусства «From Siberia with love»
Параллельная программа биеннале развернулась на площадках трех музеев Красноярска: Музея-усадьбы Г.В. Юдина, Художественного музея им. В.И. Сурикова, Литературного музея им В.П. Астафьева. Молодые художники Маяна Насыбуллова, Аксинья Сарычева и Александр Закиров формате художественной интервенции встроились в существующие экспозиции


Вход – 250 рублей, льготный – 150 рублей.


biennale.ru

https://vk.com/krasnoyarskmuseumbiennale

https://www.facebook.com/KrasnoyarskMuseumBiennale

#сибирьбиеннале

#миримир

#villageworld


Партнеры:

Министерство культуры Красноярского края

Бюро Федерального канцлера 

Австрийской Республики Австрийский культурный форум в Москве

Посольство Нидерландов в Российской Федерации

Гёте-Институт, Москва

Гёте-Институт, Новосибирск

Университет искусства и дизайна Линца, Австрия

Центр современной музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Музей-заповедник «Абрамцево», Московская область Музей села Учма (uchma.info)

Ширяевская биеннале современного искусства, Самара; Средневолжский фи-лиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Ельцин Центр, Екатеринбург

Beat Weekend

Velonotte Academy

Художественный музей им. В.И. Сурикова, Красноярск

Музей-усадьба Г.В. Юдина, Красноярск

Литературный музей им. В.П. Астафьева, Красноярск

Интерактивный музей науки «Ньютон-парк», Красноярск

Российский фонд культуры

Благотворительный фонд В. Потанина


Генеральный спонсор: Райффайзен Банк


Аккредитация для красноярской прессы: Олеся Смирнова, +7 (983) 265 7017 smirnova.mira1@gmail.com

Аккредитация для российской прессы — ArtManagement: Данила Стратович, +7 (926) 522 6386, Марта Агеева, +7 (903) 143 7540 pr@artmanagement.ru

Аккредитация для иностранной прессы: Simon Mraz, +7 (925) 860 1275, simon.mraz@gmx.at


Концепция

Miр и Мир

Двенадцатая музейная биеннале проходит в год столетия русской революции и тридцатилетия 13-го, последнего, музея Ленина в СССР. Опираясь на эти знаки времени и пространства, соблюдая «верность событию», осенью 2017-го Красноярский музейный центр «Площадь Мира» становится «двухъядерным процессором», инсталлированным в «карту российской памяти». На одном «камне» строится парадоксальный «музей революции», на другом - собирается международная выставка современного искусства. Ведь такова природа Красноярской биеннале – возвращаться к истокам, предчувствуя грядущее, «устраивать участки соседства» исторической рефлексии и художественной мысли, сопрягать факт и вымысел.

В формуле названия заключена перекличка старого и нового миров, их столкновение и парадоксальная преемственность, сочетание  традиции и свободы, коллективного и частного, дома и вселенной.

Основной проект биеннале, посвященный художественному открытию российской деревни, включает несколько смысловых перспектив локального крестьянского мировоззрения – историческую, географическую, социальную, метафизическую.

Совокупный взгляд художника на  современную «глубинку» оттеняется в пространстве «Площади Мира» обновлением сокровенной экспозиции бывшего Музея Ленина, где развертывался универсальныйБольшой нарратив - «История Великой Октябрьской Социалистической Революции». Теперь в деконструированных «Красных залах» идеологии искрит вспышка нового мира, блестят осколки мессианского времени, раздается молчание свидетеля, трансцендируется повседневность и проясняется высота одиночества в глубине единства...

Таким образом, проект биеннале масштабирует весь Музейный центр, как платформу множественного «транспонирования» идей и вещей - место, где осуществляются взаимные отражения и переходы между мирами искусства, памяти и сообщества.


Участники биеннале

Художники проекта «мир и мiръ. художественное открытие российской деревни» // mir: village and world. an artistic discovery of the Russian village

Вероника Альмайер-Бек (Австрия) // VeronikaAllmayer-Beck (Austria)

Беньямин Айнххорн (Вена) // Benjamin Eichhorn (Vienna) 

Ясмайн Виссер, Штефан Шефер (Амстердам) // Jasmin Visser, S†ëfan Schäfer (Amsterdam) 

Арнольд Вебер (Москва) // Arnold Veber (Moscow) 

Илья Долгов (Воронеж) // Ilya Dolgov (Voronezh) 

Александра Аникина (Лондон) // Alexandra Anikina (London) 

Анна Желудь (Москва) // Anna Zholud (Moscow) 

Сергей Кищенко (Москва) и RESANITA— Анита Фукс и Реса Пернталлер (Вена) // SergeyKishtshenko (Moscow) withRESANITA— AnitaFuchsandResaPernthaller(Vienna)

Куда бегут собаки (Екатеринбург) // Where The Dogs Run (Yekaterinburg) 

Эвелин Лоши (Вена) // Evelyn Loschy (Vienna) 

Александра Паперно (Москва) // Alexandra Paperno (Moscow) 

Борис Матросов (Москва) // Boris Matrosov (Moscow) 

Александр Плюснин (Москва) // AlexanderPlusnin (Moscow) 

Виктор Сачивко (Красноярск) // Victor Sachivko (Krasnoyarsk)

Синие носы — Вячеслав Мизин, Александр Шабуров (Новосибирск) // Blue Noses — VyacheslabMizinandAlexanderShaburov (Novosibirsk) 

Василий Слонов (Красноярск) // Vasiliy Slonov (Krasnoyarsk) 

Александр Суриков (Красноярск) // Alexander Surikov (Krasnoyarsk) 

Дмитрий Старусев (Украина) // Dmitry Starusev (Ukraine)

Леонид Тишков (Москва) // Leonid Tishkov (Moscow) 

Данила Ткаченко (Москва) // Danila Tkachenko (Moscow) 

Елена Чернышева (Москва) // Elena Chernycheva (Moscow) 

Грегор Зайлер (Тироль) // Gregor Sailer (Tyrol) 

Элизабет Шимана (Инсбрук) // Elisabeth Schimana (Innsbruck) 

Маркус Зайдль (Вена) // Markus Seidl (Vienna)

Владимир Абих (Россия) // Vladimir Abikh (Russia)

Hanakam&Schuller — Маркус Ханакам и Розвита Шулер (Вена) // Hanakam & Schuller: Markus Hanakam and Roswita Schuller (Vienna) 

Club Fortuna — Ксения Лесниевски, Юлия Рублов, Сара Штерна (Вена)// Club Fortuna — Xenia Lesniewski, Julia Rublow, Sarah Sternat (Vienna) 

Gelitin (Вена) // Gelitin (Vienna) 

Myvillages — Катрин Бём (Греция-Великобритания), Антье Шифферс (Германия), Вапке Феенстра (Нидерланды) // Myvillages — Kathrin Böhm (Gec/UK), Wapke Feenstra (NL), Antje Schiffers (D) 


Художники специального проекта Lactose, Osmose, Kolchose (Университет искусств и дизайна ЛинцаАвстрия) // Artists of the special project “Laktose, Osmose, Kolchose” (University of Art and Design in Linz, Austria)

Зильвия Берндорфер  // Silvia Berndorfer

Штефан Брандмайр // Stefan Brandmayr

Георг Хольцман // Georg Holzmann

Катарина Кафф // Katharina Kaff

Александра Каль // Alexandra Kahl

Лео Лунгер // Leo Lunger

Мелани Людвиг // Melanie Ludwig

Вероника Зенгстбратель // Veronika Sengstbratl

Мария Жарий // Maria Zhariy

Юлия Цёрер // Julia Zöhrer


Художники параллельной программы // Artists of Parallel Programme

Маяна Насыбуллова (Новосибирск) // Mayana Nasybullova (Novosibirsk)

Александр Закиров (Барнаул) // Alexander Zakirov (Barnaul)

Аксинья Сарычева (Томск) // Aksinya Sarycheva (Tomsk)


Директор биеннале// Director of the Biennale

Мария Букова//Maria Bukova


Комиссар биеннале // CommissioneroftheBiennale

Сергей Ковалевский // SergeyKovalevsky


Кураторы проекта «мир и мiръ. художественное открытие российской деревни» // Curators project “mir: village and world. an artistic discovery of the Russian village”

Мария Букова, Астрид Веге, Сабине Елинек, Сергей Ковалевский, Симон Мраз, Владимир Тарнопольский, Светлана Тэйлор, Тобиас Урбан, Урсула Хюбнер, Карин Циммер // Maria Bukova, Ursula Hübner, Sabine Jelinek, Sergey Kovalevsky, Simon Mraz, Vladimir Tarnopolski, Svetlana Teylor, Tobias Urban, Astrid Wege, Karin Zimmer


Кураторы специального проекта Lactose, Osmose, Kolchose (Университет искусств и дизайна Линца, Австрия) // Curators of the special project “Laktose, Osmose, Kolchose” (University of Art and Design in Linz, Austria)

Сабине Елинек, Тобиас Урбан, Урсула Хюбнер // Ursula Hübner, Tobias Urban and Sabine Jelinek


Кураторы специального проекта «Август-91. Люди на Площади» // Curators of the special project  August 91. People on a Square

Дмитрий Пушмин //  Dmitriy Pushmin


КураторыII Сибирской лаборатории молодого искусстваFrom Siberia with love // Curators of the 2th Siberian laboratory of the young art “From Siberia with love”

Оксана Будулак, Александр Образумов, Антонина Баевер // Oxana Budulak, Alexander Obrazumov, Antonina Baever


Куратор параллельной программы// Curator of the Parallel Progamme

Оксана Будулак // Oxana Budulak


Куратор вернисажной недели// Curator of the Vernissage Week

Саша Семенова // Sasha Semyonova



Программа вернисажной недели

Программа вернисажной недели:

4 октября

14:00 Встреча «Твое прикосновение, столь чуждое» с художниками Ясмайн Виссер и Стефан Шауфер  (Голландия). Стоимость билета – 100 рублей (льготный 70 рублей).

17:00 Презентация проекта «Колхозный Осмос Лактозы». Сабине Елинек и Лизл Рафф, преподаватели университета искусств и дизайна Линца (Австрия). Стоимость билета –100 рублей (льготный 70 рублей).

5 октября – открытие биеннале, стоимость билета – 250 рублей (льготный 150 рублей).

19:00 Церемония открытия XII Красноярской музейной биеннале «Мир и Miръ»

19:30 Перформанс «Индекс трансцендентности» арт-группы «Куда бегут собаки» (Екатеринбург)

20:00 Музыкальный терменвокс-перформанс. Олеся Ростовская (Москва) и Элизабет Шимана (Иннсбрук)

20:30 TONNY (live)

«Хор жалобщиков Красноярска». Авторы проекта – Теллерво Каллейнен и Оливер Кохта-Каллейнен (Осло). Музыкант и дирижер – Дмитрий Васянович (Красноярск).

6 октября

00:00 Презентация параллельной программы биеннале. Время и стоимость уточняются.

16:30 Круглый стол «Пространство события: рефлексия XII Красноярской музейной биеннале». Модератор – Сергей Ковалевский (Красноярск). Стоимость билета – 100 рублей (льготный 70 рублей).

19:00 Показ фильма «Безрадостный переулок» (Георг Вильгельм Пабст, 1925) под аккомпанемент музыканта Герхарда Грубера (Австрия). Стоимость билета –100 рублей (льготный 70 рублей).

7 октября

15:00 Кураторская экскурсия по выставке «Август 91. Люди на площади» Ельцин-центра. Ведущий – куратор проекта Дмитрий Пушмин (Екатеринбург). Стоимость билета – 100 рублей (льготный 70 рублей).

17:00 Показ фильма «Содом и Гоморра» (Майкл Кёртис, 1922) под аккомпанемент музыканта Герхарда Грубера (Австрия). Стоимость билета – 100 рублей (льготный 70 рублей).

19:00 Beat weekend. Круглый стол «Русская рейв-революция Москва – Красноярск». Вход свободный.

20:30 Beat Weekend. Показ документального фильма «Я – Гагарин» (Ольга Дарфи, 2017, Россия). На показе будет присутствовать режиссер фильма. Стоимость билета – 200 рублей.

8 октября

17:00 Beat Weekend. Показ фильма «День независимости» (Мортен Тровик, Угис Ольте, 2016, Латвия, Норвегия, Словения). Стоимость билета – 200 рублей.


Фотографии экспозиции


Коммуникационная программа

working hours

mon
day off
tue,wed,fri, sun
11 - 19
thu,sat
11 - 21

address

660097, Россия, г. Красноярск, площадь Мира, 1